Зимние олимпийские виды спорта. Часть 5. Биатлон

Зимние олимпийские виды спорта. Биатлон. Часть 5

биатлонБиатлон — зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки.


История. Первые соревнования, отдалённо напоминавшие биатлон, прошли в 1767 году. Их организовали пограничники на шведско-норвежской границе. Только в 1954 году Международный олимпийский комитет признал биатлон, как вид спорта.

Польза. Прекрасный вид спорта, развивающий физическую выносливость, силу воли и способность концентрироваться в считанные секунды. Благодаря минимальной ударной нагрузке на суставы (по сравнению с горными лыжами и сноубордингом) биатлоном можно заниматься до преклонных лет.

А начинать обучение детей рекомендуется с 9-10 летнего возраста. Занятия в секции биатлона проходят круглый год. Зимой лыжи, летом лыжероллеры.
Занятия проходят в любую погоду и почти при любом минусе(до -20)

Ввиду того, что основа биатлона ОФП и беговые лыжи, пожалуй, это один из самых доступных видов зимней физической активности для детей и взрослых.




Интересные факты биатлона

Уле-Эйнар Бьерндален (Ole Einar Bjorndalen)Знаменитый норвежский биатлонист и лыжник, король мирового биатлона. На данный момент он является единственным в мире шестикратным олимпийским чемпионом по биатлону, девятнадцатикратным чемпионом мира, шестикратным обладателем Кубка мира, многократный призер Игр и чемпионатов мира. На счету великого норвежца 93 победы в личных биатлонных гонках (второе место среди всех спортсменов зимних видов спорта), 23 в командных гонках и 1 в лыжных гонках.
С детства он усиленно занимался спортом – футбол, гандбол, велоспорт, легкая атлетика. Впервые дебютировал как биатлонист в 1984 году

Магдалена Форсберг (Magdalena Forsberg)Легендарная шведская биатлонистка, дважды бронзовый призер ОИ, шестикратная чемпионка мира! Обладательница Большого Хрустального глобуса и №1 по количеству побед в индивидуальных гонках (42 золотых подиума).
В начале своей карьеры Магдалена выступала в лыжных гонках (с 1988 по 1994 г. В биатлон она перешла в 1994 году, а уже с 1996 в биатлоне началась «эпоха Форсберг». С 1994 и вплоть до окончания ее спортивной карьеры в 2002 году БХГ не выигрывал никто!

Посмотрите интересное видео о биатлоне, подготовленное Первым каналом перед грандиозным событием – Олимпиада в Сочи 2014. Биатлон.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *